Zum Inhaltsbereich springen

Bürgermeisterin Dr. Maria-Luise Mathiaschitz (SPÖ)

Die Bürgermeisterin vertritt die Stadt. Sie ist zuständig für alle Aufgaben des eigenen Wirkungsbereiches (Gemeinde) und des übertragenen Wirkungsbereiches der Landesverwaltung. Klagenfurt als Stadt mit einem eigenen Statut ist auch Bezirksverwaltungsbehörde analog den Bezirkshauptmannschaften.

Referate:

Finanzen, Kultur und Frauen

Adresse
Rathaus
Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee
Österreich / Austria

+43 463 537-2201
+43 463 537-6110
maria-luise.mathiaschitz@klagenfurt.at

Büroleitung
Dr. Brigitte Hoy

+43 463 537-2440
+43 463 537-6110
brigitte.hoy@klagenfurt.at

Pressesprecher
Mag. Markus Vouk

+43 463 537-2228
+43 463 537-6110
markus.vouk@klagenfurt.at

Sekretariat / Leitung
Daniela Schneeweiss

+43 463 537-2201
+43 463 537-6110
daniela.schneeweiss@klagenfurt.at

Sekretariat
Patrick Tilli

+43 463 537-2441
patrick.tilli@klagenfurt.at


Sekretariat
Eva Windisch

+43 463 537-2227
+43 463 537-6110
eva.windisch@klagenfurt.at


Sekretariat
Ines Grilz

+43 463 537-2293
+43 463 537-6110
ines.grilz@klagenfurt.at
Scrolle nach oben