Zum Inhaltsbereich springen

Ausschüsse

Die Ausschüsse des Gemeinderates 
der Landeshauptstadt Klagenfurt am Wörthersee

Stand 18. Juli 2017

Kontrollausschuss


Obmann: GR Thomas Winter-Holzinger (Parteilos)

Stv.: GR Karl Werner Voitischek (ÖVP)

GR Ines Domenig, BEd (SPÖ)

GR Mag.art Manfred Jantscher (ÖVP)

GR Dipl.Ing. Dr. Judith Michael (SPÖ)

GR Dr. Andreas Skorianz (FPÖ)

GR Sandra Wassermann (FPÖ)


Personalausschuss

Obmann: GR Mag. Manfred Jantscher (ÖVP)

Stv.: GR Robert Münzer (SPÖ)

GR Ronald Rabitsch (SPÖ)

StR Wolfgang Germ (FPÖ)

GR Brigitte Schmelzer (FPÖ)

GR Siegfried Wigisser (ÖVP)

GR Mag. Margit Motschiunig (Grüne)

Finanzausschuss

Obmann: Mag. Franz Petritz (SPÖ)

Stv.: GR Ing. Herbert Taschek (ÖVP)

GR Dr. Manfred Mertel (SPÖ)

GR Dipl.Ing. Dr. Judith Michael (SPÖ)

GR Mag. Iris Pirker-Frühauf (FPÖ)

GR Johann Rebernig (FPÖ)

StR. Frank Frey (Grüne)

Ausschuss für Stadtplanung

Obmann: Mag. Martin Lemmerhofer (SPÖ)

Stv.: GR Dipl.-Ing. Elias Molitschnig (Grüne)

GR Robert Münzer (SPÖ)

GR Dr. Andreas Skorianz (FPÖ)

GR MAS Horst Krainz (ÖVP)

GR Mag. Erich Arnulf Wappis (ÖVP)

GR Evelyn Schmid-Tarmann (Grüne)

Ausschuss für Wirtschaft, Facility Management und Tourismus

Obfrau: GR Sandra Wassermann (FPÖ)

Stv.: GR Karl Werner Voitischek (ÖVP)

GR Klaus Jürgen Jandl (Neues Klagenfurt)

GR Mag. Dr. phil. Gerhard Leitner (SPÖ)

GR Dr. Manfred Mertel (SPÖ)

GR Lucia Kernle (FPÖ)

GR Evelyn Schmid-Tarmann (Grüne)

Ausschuss für Soziales

Obmann: GR Ronald Rabitsch (SPÖ)

Stv.: Vzbgm. Christian Scheider (FPÖ)

GR Ines Domenig, BEd (SPÖ)

GR Mag. Dr. phil. Gerhard Leitner (SPÖ)

GR Mag. Susanne Hager (ÖVP)

GR Mag. Margit Motschiunig (Grüne)

GR Klaus Kotschnig (BA)

Kultur- und Hauptausschuss

Obmann: Mag. Erich Arnulf Wappis (ÖVP)

Stv.: Mag. Iris Pirker-Frühauf (FPÖ)

GR Mag. Franz Petritz (SPÖ)

GR Sarah Steiner (SPÖ)

GR Ferdinand Sucher (FPÖ)

GR MAS Horst Krainz (ÖVP)

GR Evelyn Schmid-Tarmann (Grüne)

Ausschuss Wohnungswesen

Obfrau: GR Mag. Susanne Hager (ÖVP)

Stv.: GR Brigitte Schmelzer (FPÖ)

GR Michaela Ambrozy (SPÖ)

GR Johann Zlydnyk (SPÖ)

GR Günther Scheider-Schmid (FPÖ)

GR Petra Hairitsch (ÖVP)

GR Dipl-Ing. Elias Molitschnig (Grüne)

Bildungsausschuss

Obfrau: Mag. Margit Motschiunig (Grüne)

Stv.: GR Robert Münzer (SPÖ)

GR Michaela Ambrozy (SPÖ)

GR Dipl.-Ing. Dr. Judith Michael (SPÖ)

GR Mag. Iris Pirker-Frühauf (FPÖ)

GR Sandra Wasssermann (FPÖ)

GR MAS Horst Krainz (ÖVP)

Ausschuss für Frauen, Familie, Jugend und Integration

Obfrau: Mag. Andrea Wulz (Grüne)

Stv.: GR Michaela Ambrozy (SPÖ)

GR Christian Glück (SPÖ)

GR Sarah Steiner (SPÖ)

GR Ulrike Herzig (FPÖ)

GR Lucia Kernle (FPÖ)

GR Petra Hairitsch (ÖVP)

Ausschuss für Gesundheit, Sport und Märkte

Obfrau: GR Ulrike Herzig (FPÖ)

Stv.: GR Mag. Franz Petritz (SPÖ)

GR Klaus-Jürgen Jandl (Neues Klagenfurt)

GR Ronald Rabitsch (SPÖ)

GR Lucia Kernle (FPÖ)

GR Ing. Herbert Taschek (ÖVP)

GR Mag. Margit Motschiunig (Grüne)

Ausschuss für Feuerwehren und Friedhöfe

Obmann: GR Ferdinand Sucher (FPÖ)

Stv.: Mag. Andrea Wulz (Grüne)

GR Sarah Steiner (SPÖ)

GR Johann Zlydnyk (SPÖ)

GR Johann Rebernig (FPÖ)

GR Mag. Manfred Jantscher (ÖVP)

GR Klaus Kotschnig (BA)

Ausschuss für Entsorgung und Wasserschutz

Obmann: GR Johann Zlydnyk (SPÖ)

Stv.: StR Markus Geiger (ÖVP)

GR Klaus-Jürgen Jandl (Neues Klagenfurt)

GR Mag. Martin Lemmerhofer (SPÖ)

GR Johann Rebernig (FPÖ)

GR Günther Scheider-Schmid (FPÖ)

GR Mag. Andrea Wulz (Grüne)

Ausschuss für Umwelt / Energie / ÖPNV und Stadtgarten

Obmann: GR Mag. Dr. phil. Gerhard Leitner (SPÖ)

Stv.: GR Dipl.-Ing. Elias Molitschnig (Grüne)

GR Christian Glück (SPÖ)

GR Günther Scheider-Schmid (FPÖ)

GR Brigitte Schmelzer (FPÖ)

StR. Markus Geiger (ÖVP)

GR Petra Hairitsch (ÖVP)

Ausschuss für Straßenbau und Verkehr

Obmann: GR Dr. Andreas Skorianz (FPÖ)

Stv.: GR Johann Zlydnyk (SPÖ)

GR Christian Glück (SPÖ)

GR Ferdinand Sucher (FPÖ)

GR Siegfried Wiggisser (ÖVP)

GR Mag. Andrea Wulz (Grüne)

GR Klaus Kotschnig (BA)


Scrolle nach oben