Zum Inhaltsbereich springen

Team

Dr. Wolfgang Hafner

dummy image

Abteilungsleiter
Aufgaben: Smart City, ÖV, Luftreinhaltung, IPAK GmbhH, EU-Projekte, energy@school, NEKTEO, e-MOTICON


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 217
9010 Klagenfurt w

+43 463 537-4885
wolfgang.hafner@klagenfurt.at

Mag.a Bernadette Jobst

dummy image

Abteilungsleiter-Stellvertreterin
Umweltinformation, Klimaschutz, Veranstaltungen, Umweltförderungen, e5-Gemeinde


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 321
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4269
bernadette.jobst@klagenfurt.at

Daniela Pflegpeter

dummy image

Sekretariat
Aufgaben: Administration, Beschwerden, Beratung, Archiv, Umweltinformationsmaterialien, IPAK GmbH


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 215
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4886
daniela.pflegpeter@klagenfurt.at

Sabine Kadiunig-Ogris

dummy image

Rechnungswesen
Aufgaben: Administration, Beschwerden, Beratung, Archiv, Umweltinformationsmaterialien, IPAK GmbH

Adresse
Bahnhofstraße 35, Zimmer 216
9010 Klagenfurt am Wörthersee


+43 463 537-4828
sabine.kadiunig-ogris@klagenfurt.at

DI Dr. Erich Staudegger

dummy image

Chemie
Aufgaben: Umweltchemie, Altlasten, Grundwasserschutz, Abwasser, Chemie- und Ölunfälle, gefährliche Abfälle, Abfallwirtschaftsgutachten


Adresse

Banhofstraße 35, Zimmer 317
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4889
erich.staudegger@klagenfurt.at

Mag.a Iris Winzely

dummy image

Chemie
Aufgaben: Umweltchemie, Luftschadstoffgutachten, gewerbetechnische Gutachten, HKW, VOC, Chemie- und Ölunfälle, Wohnbauprojekte


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 318
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4884
iris.winzely@klagenfurt.at

Mag.a Regine Hradetzky

dummy image

Biologie
Aufgaben: Naturschutzfachliche Gutachten, gewässerökologische Gutachten, Natura2000 Gebiet, Naturschutzprojekte


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 319
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4272
regine.hradetzky@klagenfurt.at

Dr. Ernst Woschitz

dummy image
Biologie
Aufgaben: Gewässermonitoring, Biotopkartierung, Naturdenkmale, Schutzgebiete, Naturschutzprojekte, Widmungsgutachten

Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 320
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4896
ernst.woschitz@klagenfurt.at

Dr. Wolfgang Liebetegger

dummy image

Energieplanung, Energieeffizenz
Aufgaben: SEAP Klagenfurt, Energieprojekte, EU-Projekte: SAKS Klagenfurt, ENERGY@SCHOOL, Smart City Strategie


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 324
9010 Klagenfurt

+43 463 537-4897
wolfgang.liebetegger@klagenfurt.at

Ing. Otto Wieser

dummy image

Energieeffizienz
Aufgaben: Energiemanagement, , Energieprojekte, EU-Projekte, energy@school, NEKTEO


Adresse

Bahnhofstraße 35
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4276
otto.wieser@klagenfurt.at

Clemens Kohlweg

dummy image

Bau- und Gewerbeverfahren NORD
Aufgaben: Lärm, Fluglärm, Licht


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 316
9020 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4813
clemens.kohlweg@klagenfurt.at

Franz Weghofer

dummy image

Luftanalytisches Labor
Aufgaben: Luftgütemesstationen, Probenahme, Gewässer, IT-Vertretung, Umweltanzeigetafeln


Adresse

Boltzmannstraße 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-5371
franz.weghofer@klagenfurt.at

Gerald Schabernig

dummy image

Technischer Dienst
Aufgaben: Administration, Beschwerden, Erhebungen, Fuhrpark


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 2a
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4541
gerald.schabernig@klagenfurt.at

Gerhard Seidler

dummy image

Technischer Dienst
Aufgaben: Umweltförderungen, Beschwerden, Erhebungen, Fuhrpark, Messtechnik/Wartung, IT-Beauftragter, Lärmmessungen


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer2
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4275
gerhard.seidler@klagenfurt.at

Dipl HTL Ing. Harald Schlemitz

dummy image

Bau- und Gewerbeverfahren SÜD
Aufgaben: Bauakustik, Umwelttechnik, Schall- und Schwingungsgutachten


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 323
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4887
harald.schlemitz@klagenfurt.at

Mag.a Sandra Habib

dummy image

EU-Projekte
Aufgaben: Projektanträge, EU-Projekte, CEMOBIL, NEKTEO, ÖV


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 314
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4146
sandra.habib@klagenfurt.at

Mag.a Birgit Pobatschnig

dummy image

EU-Projekte
Aufgaben: Projektanträge, Smart City Projekte, SAKS Klagenfurt, SLiKH, e-moticon, Nextbike


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 313
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4891
birgit.pobatschnig@klagenfurt.at

Astrid Albrecht

dummy image

EU-Projekte
Aufgaben: Projektanträge, Energieprojekte, Energy


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 314
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4274
astrid.albrecht@klagenfurt.at

Nicole Jantschgi

dummy image

EU-Projekte
Aufgaben: Projektanträge, IPAK GmbH, E-Log, CEMOBIL-PPP, e-MOTICON, ADAPT-UHI


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 314
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4877
nicole.jantschgi@klagenfurt.at

Stefan Guggenberger, BS

dummy image

Praktikant
Aufgaben: ADAPT-UHI, IPAK GmbH, SLiKH, Smart City


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 216
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4599
stefan.guggenberger@klagenfurt.at

Markus Letter, BSc

dummy image

Praktikant
Aufgaben: Mobilität und Digitalisierungsprozesse


Adresse

Bahnhofstraße 35, Zimmer 216
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-4162
markus.letter@klagenfurt.at
Scrolle nach oben