Zum Inhaltsbereich springen

Infos & Kontakt

Die Information der Bürgerinnen und Bürger sowie der lokalen, nationalen und internationalen Medien zählt zu den Aufgaben der Abteilung StadtKommunikation. Sie ist für die gesamte Öffentlichkeitsarbeit der Stadt verantwortlich.

Die Bürgerinformation erfolgt über die monatlich erscheinende Stadtzeitung Klagenfurt, die Webseite www.klagenfurt.at, die Klagenfurt-APP, das Bürgerbeteiligungsportal "Augen auf! Klagenfurt", Facebook und You Tube, genauso wie über spezielle Broschüren und Infoflyer. Mit diesem städtischen Medienmix aus Print und Digital werden Bürgerinnen und Bürger über die Arbeit von Stadtverwaltung und Stadtpolitik auf dem Laufenden gehalten.

Medienservice

Die Presseaussendungen der Stadt sind digital abrufbar und Fotos (Stadtansichten, Politik und Aktuelles) stehen zum Download bereit.

Aktuelle Medienanfragen zur Stadt Klagenfurt richten Sie bitte direkt an die Abteilung StadtKommunikation:

Kontakte

Veronika Meissnitzer
Abteilungsleiterin

StadtKommunikation
Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee
Österreich / Austria
+43 463 537-2271
+43 463 51 69 90
veronika.meissnitzer@klagenfurt.at

Dr. Valentin Unterkircher
Designierter Abteilungsleiter

StadtKommunikation
Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2505
+43 463 51 69 90
valentin.unterkircher@klagenfurt.at

Iris Wedenig
Stellvertreterin

StadtKommunikation
Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2659
+43 463 51 69 90
iris.wedenig@klagenfurt.at

Julia Glinik
Redaktion Print/Social Media

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2274
+43 463 51 69 90
julia.glinik@klagenfurt.at

Mag. Raphael Spatzek
Redaktion Print/Social Media

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2272
+43 463 51 69 90
raphael.spatzek@klagenfurt.at

Christian Rosenzopf
Redaktion/Social Media/Video

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2273
+43 463 51 69 90
christian.rosenzopf@klagenfurt.at

Julia Schumacher
Büromanagement/Internet

StadtKommunikation
Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2271
+43 463 51 69 90
julia.schumacher@klagenfurt.at

Gabriele Pirker
Büromanagement/Internet

StadtKommunikation
Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2276
+43 463 51 69 90
gabriele.pirker@klagenfurt.at

Margit Schrott
Büromanagement/Internet

StadtKommunikation
Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2279
+43 463 51 69 90
margit.schrott@klagenfurt.at
Scrolle nach oben