Zum Inhaltsbereich springen
Seite teilen

Infos & Kontakt

Die Information der Bürgerinnen und Bürger sowie der lokalen, nationalen und internationalen Medien zählt zu den Aufgaben der Abteilung StadtKommunikation. Sie ist für die gesamte Öffentlichkeitsarbeit der Stadt verantwortlich.

Die Bürgerinformation erfolgt über die monatlich erscheinende Stadtzeitung Klagenfurt, die Webseite www.klagenfurt.at, die Klagenfurt-APP, das Bürgerbeteiligungsportal "Augen auf! Klagenfurt", Facebook und You Tube, genauso wie über spezielle Broschüren und Infoflyer. Mit diesem städtischen Medienmix aus Print und Digital werden Bürgerinnen und Bürger über die Arbeit von Stadtverwaltung und Stadtpolitik auf dem Laufenden gehalten.

Medienservice

Die Presseaussendungen der Stadt sind digital abrufbar und Fotos (Stadtansichten, Politik und Aktuelles) stehen zum Download bereit.

Aktuelle Medienanfragen zur Stadt Klagenfurt richten Sie bitte direkt an die Abteilung StadtKommunikation:

Kontakte

Dr. Valentin Unterkircher
Abteilungsleiter / Pressesprecher des Magistrats

StadtKommunikation
Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2505
+43 463 51 69 90
valentin.unterkircher@klagenfurt.at

Iris Wedenig
Stellvertreterin

StadtKommunikation
Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2659
+43 463 51 69 90
iris.wedenig@klagenfurt.at

Julia Glinik
Redaktion Print / Web

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2274
+43 463 51 69 90
julia.glinik@klagenfurt.at

Mag. Raphael Spatzek
Redaktion Print / Web

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2272
+43 463 51 69 90
raphael.spatzek@klagenfurt.at

Christian Rosenzopf
Redaktion / Social Media / Video

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2273
+43 463 51 69 90
christian.rosenzopf@klagenfurt.at

Dino Sukalo, BA
Redaktion / Social Media / Video

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2291
+43 463 51 69 90
dino.sukalo@klagenfurt.at

Dorian Wiedergut
Redaktion / Social Media / Video

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2278
+43 463 / 51 69 90
dorian.wiedergut@klagenfurt.at

Julia Schumacher
Büromanagement / Internet

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2271
+43 463 51 69 90
julia.schumacher@klagenfurt.at

Gabriele Pirker
Büromanagement / Internet

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2276
+43 463 51 69 90
gabriele.pirker@klagenfurt.at

Margit Schrott
Büromanagement / Internet

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2279
+43 463 51 69 90
margit.schrott@klagenfurt.at

Marco Rumpold
Grafik / Druckvorstufe

Domplatz, Paulitschgasse 13 / EG
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-3622
+43 463 537-6241
marco.rumpold@klagenfurt.at

Andreas Woschnak
Druckerei

Domplatz, Paulitschgasse 13 / EG
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-3623
+43 463 537-6241
andreas.woschnak@klagenfurt.at
Scrolle nach oben