Zum Inhaltsbereich springen
Seite teilen

Infos & Kontakt

Die Abteilung StadtKommunikation informiert über aktuelle Geschehnisse und Entscheidungen aus dem Rathaus und der Stadtverwaltung. Sie zeichnet sich für die gesamte Öffentlichkeitsarbeit der Landeshauptstadt verantwortlich.

Basierend auf einem modernen Newsroomkonzept werden Inhalte zielgerichtet auf jeden Medienkanal abgestimmt und verbreitet. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abteilung stehen dabei im regen Austausch mit Politik, Medien und Bürgern, wodurch die bestmögliche Weitergabe von Informationen gewährleistet wird. Ausgestattet mit einem modern eingerichteten Medienraum, Kameras, einer Drohne und modernsten Laptops kann eine multimediale Berichterstattung über lokale Ereignisse unmittelbar erfolgen. Neben Presseaussendungen und der monatlich erscheinenden Stadtzeitung zeichnet sich die StadtKommunikation für die Homepage (www.klagenfurt.at) verantwortlich und befüllt Informationskanäle auf sämtlichen namhaften Social-Media Plattformen. Über Facebook, Instagram, YouTube und Twitter können dadurch noch mehr – auch jüngere – Bürgerinnen und Bürger bestmöglich über die Ereignisse in Klagenfurt informiert werden. Ebenfalls verfügt die Stadt über Infoscreens an den Stadteinfahrten sowie in den Bussen, die ebenfalls mit Inhalten bespielt werden.

Ein besonderes Augenmerk legt die Abteilung auf Videoproduktionen. So werden größere Reportagen, Interviews und auch Live-Sprechstunden auf Facebook, YouTube und der Homepage veröffentlicht.

Durch diesen multimedialen Mix kann eine rasche und zielgerichtete Kommunikation, angepasst an die stetig weiterentwickelnden Anforderungen gewährleistet werden.

 

Aktuelle Medienanfragen zur Stadt Klagenfurt richten Sie bitte direkt an die Abteilung StadtKommunikation:

Kontakte

Dr. Valentin Unterkircher
Abteilungsleiter StadtKommunikation/ Pressesprecher des Magistrats

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2505
+43 463 51 69 90
valentin.unterkircher@klagenfurt.at

Iris Wedenig
Abteilungsleiter-Stellvertreterin

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2659
+43 463 51 69 90
iris.wedenig@klagenfurt.at

Julia Glinik
Redaktion Print / Online

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2274
+43 463 51 69 90
julia.glinik@klagenfurt.at

Mag. Raphael Spatzek
Redaktion Print / Online

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2272
+43 463 51 69 90
raphael.spatzek@klagenfurt.at

Christian Rosenzopf
Redaktion Print / Social Media / Video

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2273
+43 463 51 69 90
christian.rosenzopf@klagenfurt.at

Dorian Wiedergut
Redaktion Print / Social Media / Video

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2278
+43 463 / 51 69 90
dorian.wiedergut@klagenfurt.at

Julia Schumacher
Büromanagement

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2271
+43 463 51 69 90
julia.schumacher@klagenfurt.at

Gabriele Pirker
Büromanagement

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2276
+43 463 51 69 90
gabriele.pirker@klagenfurt.at

Margit Schrott
Büromanagement

Rathaus, Neuer Platz 1
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-2279
+43 463 51 69 90
margit.schrott@klagenfurt.at

Marco Rumpold
Grafik / Druckvorstufe

Domplatz, Paulitschgasse 13 / EG
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-3622
+43 463 537-6241
marco.rumpold@klagenfurt.at

Andreas Woschnak
Druckerei

Domplatz, Paulitschgasse 13 / EG
9010 Klagenfurt am Wörthersee

+43 463 537-3623
+43 463 537-6241
andreas.woschnak@klagenfurt.at
Scrolle nach oben