Zum Inhaltsbereich springen

Stadt verlieh Sportehrenzeichen

(08.02.2020)
Viele Einzelsportler, Mannschaften und verdiente Funktionäre konnten die Vertreter der Stadtpolitik im Rahmen der Sportehrenzeichenverleihung im VIP-Raum des Stadions würdigen.

Freitagabend hat die Landeshauptstadt die Leistungen der Klagenfurter Sportler und Funktionäre des vergangenen Jahres offiziell gewürdigt. „Es ist uns ein Bedürfnis, Sportler mit besonderen Leistungen heute vor den Vorhang zu holen und verdienten Vereinsfunktionären Danke zu sagen“, betonte Bürgermeisterin Dr. Maria-Luise Mathiaschitz in ihren Eröffnungsworten. Erstmals fand die Verleihung der Sportehrenzeichen im Rahmen eines Neujahresempfangs der Dienststelle Klagenfurt Sport im VIP-Raum des Wörthersee Stadions statt. Als Einstimmung blickte Sportreferent Vizebürgermeister Jürgen Pfeiler mit den zahlreich anwesenden Gästen auf das Jahr 2019 zurück: „Die Stadt hat im Vorjahr sieben Sportstätten generalsaniert und bei ihren eigenen Sportveranstaltungen insgesamt 21.600 Menschen bewegt.“ Mit Blick auf das heurige Jahr kündigte Pfeiler weitere Verbesserungen von verschiedenen Sportstätten und viele Sportveranstaltungen in der Landeshauptstadt an. U. a. Billard-Queen Jasmin Ouschan, Spieler der Meistermannschaft des EC KAC, die Staatsmeister des Klagenfurter Turnvereins 1862, das große Leichtathletiktalent Lukas Pullnig oder die Meisterinnen im Wasserball des SVWÖ gaben sich an dem Abend, durch den Tono Hönigmann führte, die Ehre.

Die Sportehrenzeichen im Überblick:
Sportehrenzeichen für Aktive in Silber - Einzelsportler

Robert Schöttl (SVWö)

Felix Eberhard (Bowling Bulls Klagenfurt)

Stefanie Stranner (Bowling Bulls Klagenfurt)

Verena Stranner (Bowling Bulls Klagenfurt)

Paul Verbnjak (LAC Klagenfurt)

Lorena Miklau (LAC Klagenfurt)

Mag. Richard Peterln (LAC Klagenfurt)

Lucas Aixner (Kajak-Verein Klagenfurt)

Nina Weratschnig (Kajak-Verein Klagenfurt)

Christoph Dressler (Aloha Beachvolleyball Club Wörthersee)

Felix Friedl (Aloha Beachvolleyball Club Wörthersee)

Michael Nuck (Carinthian Lions)

Benedikt Sablatnig (VBK Wörther-See-Löwen)

Lukas Pullnig (KLC)

Sonja Tajsich (HSV Triathlon KÄRNTEN)

Boris Weissenböck (Erster Kärntner Unterwassersportklub)

Marco Unterberger (Erster Kärntner Unterwassersportklub)

Thordis Agath (Klagenfurter Athletiksport-Club Fechten)

David Schawarz (Erster Kärntner Unterwassersportklub)

Michael Knopper (Erster Kärntner Unterwassersportklub)

Sportehrenzeichen für Aktive in Silber - Mannschaft

EC-KAC - U18

Anja Adamitsch, Jonathan Bergmann, Jakob Brandner, Nicolaus Casati, Elias Dobnig, Alexander Glavan, Jakob Greier, Fabian Hochegger, Fabian Horn, Jakob Jagarinec, David Jamnig, Marco Kasper, Jure Kleindienst, Ralf Kropiunig, Alexander Moser, Thimo Nickl, Niklas Ofner, Johannes Patterer, Bruno Raab, Oliver Rainer, Josef Schönett, Marco Sunitsch, Maximilian Theirich, Finn VaEe, Christoph Tialler, Maximilian Preiml, Nico Kramer, Stefan Klassek, Luka Gomboc, Roger Öhman (Trainer) F/S),

Schwimmverein Wörthersee Klagenfurt (SVWö)

Kinga Bene, MMag. Aikaterini Chalkia, Celine Dobesch, Judit Gendur, Katherina Grabetz, Diana Hanusch, Mirjam Hanusch, Ylvie-Kiara Hnat, Celine Hofer, Szandra Kling, Lilith Kriener, Sara Krone, Emilia Mandl, Ellena Plettenbacher, Sophia Polzer, Diana Rakita, Leandra Schurz, Krisztina Szeredi, Aleksandra Todorovic, Anna Will, Elena Windisch; Trainer: Mag. Dr. Gernot Kucher, Rainer Müllauer, Karl-Heinz Bürger.

Eisschützenrunde St. Peter – Honeywell - BaLu

Robert Wetl, Robert Ressenig, Gerhard Wallner, Arnulf Hollentin, Kurt Gebenetter

Sportehrenzeichen für Aktive in Gold - Mannschaft

EC-KAC

Lars Haugen, David Madlener, David Fischer, Kele Steffler, Robin Gartner, Steven Strong, Martin Schumnig, Niklas Würschl, Adam Comrie, Christoph Duller, Michael Kernberger, Ramon Schnetzer, Clemens Unterweger, Nick Petersen, Andrew Kozek, Patrick Harand, Thomas Koch, Stefan Geier, Manuel Geier, Thomas Hunderpfund, Dennis Sticha, Johannes Bischofberger, Marcel Witting, Matthew Neal, Siim Liivik, Mitch Wahl, Nikolaus Kraus, Marco Richter, Philipp Kreuzer, Daniel Obersteiner; Trainer: Petri Matikainen, Jarno Mensonen, Juhu Soronen

Klagenfurter Turnverein 1862

Julia Bürger, Elisa Grindling, Julia Mikusch, Heinz Prach, Jonas Pokorny, Robin Wadl, Tabea Zirnig; Trainer: Florian Wadl, Mag. Anna Bürger

Sportehrenzeichen für Funktionäre in Silber

Ing. Günther Krainer (SV Viktoria Viktring)

Wilhelm Oboril (SV Viktoria Viktring)

Christian Leitgeb (Viktringer Sportclub)

Margret Pleschberger (Viktringer Sportclub)

Peter Fauster (Kajak-Verein Klagenfurt)

Josef Strieder (Rad-Triathlon-Mountainbike Klagenfurt am Wörthersee)

Margarethe Gutschier (Schützen- und Sportverein Sponheim-Viktring)

Sportehrenzeichen für Funktionäre in Gold

Walter Zettinig (Rad-Triathlon-Mountainbike Klagenfurt am Wörthersee)

Bruno Tarmann (Eishockeyclub Tarco Wölfe Klagenfurt)

Sonderehrungen

Jasmin Ouschan, Albin Ouschan, Nadine Weratschnig, Ing. Walter Steinbrugger, Kurt Steiner, Helmut Kreulitsch, Ingrid Nyyssönen​

Scrolle nach oben