Zum Inhaltsbereich springen

 

Die Ausschüsse des Gemeinderates 
der Landeshauptstadt Klagenfurt am Wörthersee

 

Stand 09. 07. 2019
 

Kontrollausschuss

Obmann: GR Dipl.Ing. Elias Molitschnig (Grüne)

Stellvertreter: GR Karl Werner Voitischek (ÖVP)

GR Ines Domenig, BEd (SPÖ)

GR Mag.art Manfred Jantscher (ÖVP)

GR Dr. Manfred Mertel (SPÖ)

GR Dr. Andreas Skorianz (FPÖ)

GR Sandra Wassermann (FPÖ)

 

Personalausschuss

Obmann: GR Mag. Manfred Jantscher (ÖVP)

Stellvertreter: GR Robert Münzer (SPÖ)

GR Ronald Rabitsch (SPÖ)

Vzbgm. Wolfgang Germ (FPÖ)

GR Brigitte Schmelzer (FPÖ)

GR Siegfried Wigisser (ÖVP)

GR Mag. Margit Motschiunig (Grüne)

Finanzausschuss

Obmann: GR Robert Münzer (SPÖ)

Stellvertreter: GR Ing. Herbert Taschek (ÖVP)

StR. Mag. Franz Petritz (SPÖ)

GR Dipl.Ing. Dr. Judith Michael (SPÖ)

GR Mag.iur Iris Pirker-Frühauf (FPÖ)

GR Johann Rebernig (FPÖ)

StR. Frank Frey (Grüne)

Ausschuss für Stadtplanung

Obmann: GR Mag. Martin Lemmerhofer (SPÖ)

Stellvertreter: GR Dipl.-Ing. Elias Molitschnig (Grüne)

GR Robert Münzer (SPÖ)

GR Dr. Andreas Skorianz (FPÖ)

GR Horst Krainz, MAS (ÖVP)

GR Mag. Erich Arnulf Wappis (ÖVP)

GR Evelyn Schmid-Tarmann (Grüne)

Ausschuss für Wirtschaft, Facility Management, Tourismus und Märkte

Obmann: GR Ferdinand Sucher (FPÖ)

Stellvertreter: GR Karl Werner Voitischek (ÖVP)

GR Klaus Jürgen Jandl (TK)

GR Mag. Philipp Liesnig (SPÖ)

GR Dr. Manfred Mertel (SPÖ)

GR Lucia Kernle (FPÖ)

GR Evelyn Schmid-Tarmann (Grüne)

Ausschuss für Soziales und Integration

Obmann: GR Ines Domenig, BEd (SPÖ)

Stellvertreter: StR Christian Scheider (FPÖ)

GR Roland Rabitsch (SPÖ)

GR Gabriela Holzer (SPÖ)

GR Mag. Susanne Hager (ÖVP)

GR Mag. Margit Motschiunig (Grüne)

GR Klaus Kotschnig (BA)

Kultur- und Hauptausschuss

Obmann: GR Mag. Erich Arnulf Wappis (ÖVP)

Stellvertreterin: GR Mag.iur Iris Pirker-Frühauf (FPÖ)

GR Gabriela Holzer (SPÖ)

GR Sarah Steiner (SPÖ)

GR Sandra Wassermann (FPÖ)

GR Horst Krainz, MAS (ÖVP)

GR Evelyn Schmid-Tarmann (Grüne)

Ausschuss Wohnungswesen

Obfrau: GR Mag. Susanne Hager (ÖVP)

Stellvertreterin: GR Brigitte Schmelzer (FPÖ)

GR Michaela Ambrozy (SPÖ)

GR Johann Zlydnyk (SPÖ)

GR Günther Scheider-Schmid (FPÖ)

GR Petra Hairitsch (ÖVP)

GR Dipl-Ing. Elias Molitschnig (Grüne)

Bildungsausschuss

Obfrau: GR Mag. Margit Motschiunig (Grüne)

Stellvertreter: GR Robert Münzer (SPÖ)

GR Michaela Ambrozy (SPÖ)

GR Dipl.-Ing. Dr. Judith Michael (SPÖ)

GR Mag.iur Iris Pirker-Frühauf (FPÖ)

GR Ulrike Herzig (FPÖ)

GR Horst Krainz, MAS (ÖVP)

Ausschuss für Frauen, Familie und Jugend 

Obfrau: GR Michaela Ambrozy (SPÖ)

Stellvertreterin.: GR Evelyn Schmid-Tarmann (Grüne)

GR Christian Glück (SPÖ)

GR Sarah Steiner (SPÖ)

GR Ulrike Herzig (FPÖ)

GR Lucia Kernle (FPÖ)

GR Petra Hairitsch (ÖVP)

Ausschuss für Gesundheit und Sport 

Obfrau: GR Ulrike Herzig (FPÖ)

Stellvertreter: GR Ronald Rabitsch (SPÖ)

GR Gabriela Holzer (SPÖ)

GR Klaus-Jürgen Jandl (TK)

GR Lucia Kernle (FPÖ)

GR Ing. Herbert Taschek (ÖVP)

GR Mag. Margit Motschiunig (Grüne)

Ausschuss für Feuerwehren und Friedhöfe

Obmann: GR Johann Rebernig (FPÖ)

GR Mag. Margit Motschiunig

GR Sarah Steiner (SPÖ)

GR Johann Zlydnyk (SPÖ)

GR Ferdinand Sucher (FPÖ)

GR Mag.art Manfred Jantscher (ÖVP)

GR Klaus Kotschnig (BA)

Ausschuss für Entsorgung und Wasserschutz

Obmann: GR Johann Zlydnyk (SPÖ)

Stellvertreter: StR Markus Geiger (ÖVP)

GR Klaus-Jürgen Jandl (TK)

GR Mag. Martin Lemmerhofer (SPÖ)

GR Johann Rebernig (FPÖ)

GR Günther Scheider-Schmid (FPÖ)

StR Frank Günther Frey (Grüne)

Ausschuss für Umwelt / Energie / ÖPNV und Stadtgarten

Obmann: GR Christian Glück (SPÖ)

Stellvertreter: GR Dipl.-Ing. Elias Molitschnig (Grüne)

GR Mag. Philipp Liesnig (SPÖ)

GR Günther Scheider-Schmid (FPÖ)

GR Brigitte Schmelzer (FPÖ)

StR. Markus Geiger (ÖVP)

GR Petra Hairitsch (ÖVP)

Ausschuss für Straßenbau und Verkehr

Obmann: GR Dr. Andreas Skorianz (FPÖ)

Stellvertreter: GR Johann Zlydnyk (SPÖ)

GR Christian Glück (SPÖ)

GR Ferdinand Sucher (FPÖ)

GR Siegfried Wiggisser (ÖVP)

GR Dipl.-Ing. Elias Molitschnig (Grüne)

GR Klaus Kotschnig (BA)

Scrolle nach oben