Gemeinderat

Der Gemeinderat der Landeshauptstadt Klagenfurt am Wörthersee hat 45 Mitglieder von denen sieben dem Stadtsenat angehören. Die Funktionsperiode beträgt sechs Jahre. Die mehrmals im Jahr stattfindenden Sitzungen sind öffentlich und werden rechtzeitig auf www.klagenfurt.at angekündigt. Gemeinderatssitzungen werden auf dem Videoportal der Stadt live übertragen und sind danach in der Mediathek on demand abrufbar.

Vorsitzender des Gemeinderates ist der Bürgermeister, der in Klagenfurt direkt von den Bürgerinnen und Bürgern gewählt wird. Alle Mandatare sind auch Mitglieder in einem oder mehreren Gemeinderatsausschüssen - siehe nachfolgende Auflistung.

Ausschüsse sind jeweils für einen bestimmten Bereich zuständig z.B. für Familie, Frauen, Umwelt, Fremdenverkehr etc. Ein Ausschuss muss mindestens drei und darf nicht mehr als neun Mitglieder haben. In den Gemeinderats-Ausschüssen werden wichtige Themen vorberaten, die jeweiligen Problemstellungen ausführlich erörtert und diskutiert. 

Alle im Gemeinderat mit mehreren Mandataren vertretenen Parteien sind in Gemeinderatsclubs organisiert, wo auch die parteipolitischen Weichenstellungen getroffen werden.

Kontrollausschuss

Obmann: GR Dr. Andreas Skorianz (FPÖ)
Stellvertreter: GR Philipp Smole (Grüne)

GR Daniela Blank (SPÖ)
GR MMag. Angelika Hödl (SPÖ)
GR Julian Geier (ÖVP)
GR Robert Zechner (NEOS)
GR Dieter Schmied (TKS)

Personalausschuss

Obmann: GR Mag. Martin Lemmerhofer (SPÖ)
Stellvertreter: GR Siegfried Wiggisser (ÖVP)

GR Ralph Sternjak (SPÖ)
GR Wolfgang Germ (FPÖ)
GR Mag. Manfred Jantscher (ÖVP)
GR Robert Zechner (NEOS)
GR Mag.phil. René Cerne, MBA (TKS)

Sozialausschuss

Obfrau: GR Ines Domenig, B E d (SPÖ)
Stellvertreterin: GR Dipl.soz.Päd. Manuela Sattlegger (TKS)

GR Dr. Manfred Mertel (SPÖ)
GR Maximilian Rakuscha, MEd (SPÖ)
StR Sandra Wassermann (FPÖ)
GR Dr. Julia Löschnig (ÖVP)
GR Lucia Kernle (TKS)

Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus

Obmann: GR Michael Gußnig (TKS)
Stellvertreterin: StR Sandra Wassermann (FPÖ)

GR Daniela Blank (SPÖ)
GR MMag. Angelika Hödl (SPÖ)
GR Verena Kulterer (ÖVP)
GR Mag.(FH)  Juvan Janos (NEOS)
GR Patrick Jonke (TKS)

Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen

Obmann: Mag.phil. René Cerne, MBA (TKS)
Stellvertreter: Mag. Bernhard Rapold (SPÖ)

GR Robert Münzer (SPÖ)
GR Mag. Iris Pirker-Frühauf (FPÖ)
StR Maximilian Habenicht (ÖVP)
GR Mag. Manfred Jantscher ( ÖVP)
GR Siegfried Reichl (TKS)

Ausschuss für Frauen, Familie und Jugend

Obmann: GR Mag.phil. Johann Feodorow, BEd (TKS)
Stellvertreterin: GR Michaela Ambrozy (SPÖ)

GR Maximilian Rakuscha, MEd (SPÖ)
GR Mag. Iris Pirker-Frühauf (FPÖ)
GR Verena Kulterer (ÖVP)
GR Mag.art Sonja Koschier (Grüne)
GR Dipl.soz.Päd. Manuela Sattlegger (TKS)

Ausschuss für Gesundheit und Sport

Obfrau: GR Ulrike Herzig (TKS)
Stellvertreter: GR Maximilian Rakuscha, M E d (SPÖ)

GR Gabriele Holzer (SPÖ)
GR Johann Rebernig (FPÖ)
StR Maximilian Habenicht (ÖVP)
GR Mag. Margit Motschiunig (Grüne)
GR Dieter Schmied (TKS)

Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehrsplanung

Obfrau: GR Dr. Julia Löschnig (ÖVP)
Stellvertreterin: GR MMag. Angelika Hödl (SPÖ)

GR Mag. Bernhard Rapold (SPÖ)
GR Dr. Andreas Skorianz (FPÖ)
GR Dipl.-Ing. Elias Molitschnig (Grüne)
GR Mag.phil. Verena Polzer (NEOS)
GR Ulrike Herzig (TKS)

Ausschuss für Wohnungen, Sanierung und Wohnungsneubau

Obmann: GR Dr. Manfred Mertel (SPÖ)
Stellvertreter: GR Siegfried Wiggisser (ÖVP)

GR Robert Münzer (SPÖ)
GR Ralph Sternjak (SPÖ)
GR Mag. Iris Pirker-Frühauf (FPÖ)
GR Siegfried Reichl (TKS)
GR Dieter Schmied (TKS)

Hauptausschuss und Ausschuss für Feuerwehr, Märkte, Tierschutz, Petitionen und Bürgerbeteiligungen

Obmann: GR Robert Münzer (SPÖ)
Stellvertreter: GR Partick Jonke (TKS)

GR Gabriela Holzer (SPÖ)
GR Wolfgang Germ (FPÖ)
GR Verena Kulterer (ÖVP)
GR Dipl.-Ing. Elias Molitschnig (Grüne)
GR Michael Gußnig (TKS)

Ausschuss für Bildung, Integration und Kultur

Obmann: GR Mag. Manfred Jantscher (ÖVP)
Stellvertreterin: GR Gabriela Holzer (SPÖ)

GR Michaela Ambrozy (SPÖ)
GR Ines Domenig, BEd (SPÖ)
GR Mag.art Sonja Koschier (Grüne)
GR Mag. Margit Motschiunig (Grüne)
GR Mag.phil. Johann Feodorow, BEd (TKS)

Ausschuss für Kommunale Dienste, Straßenbau, ÖPNV

Obmann: GR Christian Glück (SPÖ)
Stellvertreter: GR Dr. Andreas Skorianz (FPÖ)

GR Michaela Ambrozy (SPÖ)
GR Daniela Blank (SPÖ)
GR Siegfried Wiggisser (ÖVP)
GR Lucia Kernle (TKS)
GR Siegfried Reichl (TKS)

Ausschuss für Facility Management, Stadtgarten

Obmann: GR Wolfgang Germ (FPÖ)
Stellvertreterin: GR Ulrike Herzig (TKS)

GR Mag. Martin Lemmerhofer (SPÖ)
GR Mag. Bernhard Rapold (SPÖ)
GR Markus Geiger (ÖVP)
GR Philipp Smole (Grüne)
GR Dipl.soz.Päd. Manuela Sattlegger (TKS)

Ausschuss für Angelegenheiten des Zentralraumes, der EU und Städtepartnerschaften

Obmann: GR Mag.(FH) Janos Juvan (NEOS)
Stellvertreter: GR Siegfried Reichl (TKS)

GR Ines Domenig, BEd (SPÖ)
GR Mag. Martin Lemmerhofer (SPÖ)
GR Dr. Manfred Mertel (SPÖ)
GR Julian Geier (ÖVP)
GR Philipp Smole (Grüne)

Ausschuss für Umwelt und Energie

Obfrau: GR Mag. Margit Motschiunig (Grüne)
Stellvertreterin: GR Mag.phil. Verena Polzer (NEOS)

GR Christian Glück (SPÖ)
GR Ralph Sternjak (SPÖ)
GR Julian Geier (ÖVP)
GR Mag.phil. Johann Feodorow, BEd (TKS)
GR Michael Gußnig (TKS)


Mitglieder des Gemeinderates

Die letzten Gemeinderatswahlen fanden am 28. Februar 2021 statt und brachten folgende Mandatsverteilung im Gemeinderat:

SPÖ (15), Team Kärnten (11), ÖVP (7), FPÖ (5), Grüne (4), NEOS (3)

Daniela Blank (SPÖ)

Gemeinderätin

Daniela Blank

SPÖ

  • Ausschuss für Kommunale Dienste, Straßenbau, ÖPNV
  • Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus
  • Kontrollausschuss

Gemeinderat und Obmann des Ausschuss für Finanzen und Beteiligung

Mag. phil. René Cerne

Team Kärnten

  • Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
  • Personalausschuss
Ines Domenig, BEd (SPÖ)

Gemeinderätin und Obfrau des Sozialausschuss

Ines Domenig BEd

SPÖ

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Zentralraumes, der EU und Städtepartnerschaften
  • Ausschuss für Bildung, Integration und Kultur
  • Sozialausschuss
Mag. Johann Feodorow BEd (Team Kärnten)

Gemeinderat und Obmann des Ausschuss für Frauen, Familie und Jugend

Mag. Johann Feodorow BEd

Team Kärnten

  • Ausschuss für Bildung, Integration und Kultur
  • Ausschuss für Frauen, Familie und Jugend
  • Ausschuss für Umwelt und Energie
Julian Geier (ÖVP)

Gemeinderat

Julian Geier

ÖVP

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Zentralraumes, der EU und Städtepartnerschaften
  • Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Kontrollausschuss
Markus Geiger (ÖVP)

Gemeinderat

Markus Geiger

ÖVP

  • Ausschuss für Facility Management, Stadtgarten
Wolfgang Germ (FPÖ)

Gemeinderat und Obmann des Ausschuss für Facility Management und Stadtgarten

Wolfgang Germ

FPÖ

  • Ausschuss für Facility Management, Stadtgarten
  • Hauptausschuss und Ausschuss für Feuerwehr, Märkte, Tierschutz, Petitionen und Bürgerbeteiligungen
  • Personalausschuss
Christian Glück (SPÖ)

Gemeinderat und Obmann des Ausschuss für Kommunale Dienste, Straßenbau und ÖPNV

Christian Glück

SPÖ

  • Ausschuss für Kommunale Dienste, Straßenbau, ÖPNV
  • Ausschuss für Umwelt und Energie
Michael Gußnig (Team Kärnten)

Gemeinderat und Obmann des Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus

Michael Gußnig

Team Kärnten

  • Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus
  • Hauptausschuss und Ausschuss für Feuerwehr, Märkte, Tierschutz, Petitionen und Bürgerbeteiligungen
Ulrike Herzig (Team Kärnten)

Gemeinderätin und Obfrau des Ausschuss für Gesundheit und Sport

Ulrike Herzig

Team Kärnten

  • Ausschuss für Facility Management, Stadtgarten
  • Ausschuss für Gesundheit und Sport
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehrsplanung
MMag. Angelika Hödl (SPÖ)

Gemeinderätin

MMag. Angelika Hödl

SPÖ

  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehrsplanung
  • Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus
  • Kontrollausschuss
Gabriela Holzer (SPÖ)

Gemeinderätin

Gabriela Holzer

SPÖ

  • Ausschuss für Bildung, Integration und Kultur
  • Ausschuss für Gesundheit und Sport
  • Hauptausschuss und Ausschuss für Feuerwehr, Märkte, Tierschutz, Petitionen und Bürgerbeteiligungen
Mag. Manfred Jantscher (ÖVP)

Gemeinderat und Obmann des Ausschuss für Bildung, Integration und Kultur

Mag. Manfred Jantscher

ÖVP

  • Ausschuss für Bildung, Integration und Kultur
  • Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
  • Personalausschuss
Patrick Jonke (Team Kärnten)

Gemeinderat und Leitung Stabstelle Büro Bürgermeister

Patrick Jonke

Team Kärnten

  • Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus
  • Hauptausschuss und Ausschuss für Feuerwehr, Märkte, Tierschutz, Petitionen und Bürgerbeteiligungen
Mag. (FH) Janos Juvan (NEOS)

Gemeinderat und Obmann das Ausschuss für Zentralraum, EU und Städtepartnerschaften

Mag. (FH) Janos Juvan

Neos

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Zentralraumes, der EU und Städtepartnerschaften
  • Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus
Lucia Kernle (Team Kärnten)

Gemeinderätin

Lucia Kernle

Team Kärnten

  • Ausschuss für Kommunale Dienste, Straßenbau, ÖPNV
  • Sozialausschuss
Mag. Sonja Koschier (Grüne)

Gemeinderätin

Mag. Sonja Koschier

Grüne

  • Ausschuss für Bildung, Integration und Kultur
  • Ausschuss für Frauen, Familie und Jugend
Verena Kulterer (ÖVP)

Gemeinderätin

Verena Kulterer

ÖVP

  • Ausschuss für Frauen, Familie und Jugend
  • Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus
  • Hauptausschuss und Ausschuss für Feuerwehr, Märkte, Tierschutz, Petitionen und Bürgerbeteiligungen
Mag. Martin Lemmerhofer (SPÖ)

Gemeinderat und Obmann des Personalausschuss

Mag. Martin Lemmerhofer

SPÖ

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Zentralraumes, der EU und Städtepartnerschaften
  • Ausschuss für Facility Management, Stadtgarten
  • Personalausschuss
Dr. Julia Löschnig (ÖVP)

Gemeinderätin und Obfrau des Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehrsplanung

Dr. Julia Löschnig

ÖVP

  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehrsplanung
  • Sozialausschuss
Dr. Manfred Mertel (SPÖ)

Gemeinderat und Obmann des Ausschuss für Wohnungen, Sanierung und Wohnungsneubau

Dr. Manfred Mertel

SPÖ

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Zentralraumes, der EU und Städtepartnerschaften
  • Ausschuss für Wohnungen, Sanierung und Wohnungsneubau
  • Sozialausschuss
Dipl.-Ing. Elias Molitschnig (GRÜNE)

Gemeinderat

Dipl.-Ing. Elias Molitschnig

Grüne

  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehrsplanung
  • Hauptausschuss und Ausschuss für Feuerwehr, Märkte, Tierschutz, Petitionen und Bürgerbeteiligungen
Mag.a Margit Motschiunig (GRÜNE)

Gemeinderätin und Obfrau des Ausschuss für Umwelt und Energie

Mag.a Margit Motschiunig

Grüne

  • Ausschuss für Bildung, Integration und Kultur
  • Ausschuss für Gesundheit und Sport
  • Ausschuss für Umwelt und Energie
Robert Münzer (SPÖ)

Gemeinderat und Obmann des Hauptausschuss

Robert Münzer

SPÖ

  • Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
  • Ausschuss für Wohnungen, Sanierung und Wohnungsneubau
  • Hauptausschuss und Ausschuss für Feuerwehr, Märkte, Tierschutz, Petitionen und Bürgerbeteiligungen
Mag. Iris Pirker-Frühauf (FPÖ)

Gemeinderätin

Mag. Iris Pirker-Frühauf

FPÖ

  • Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
  • Ausschuss für Frauen, Familie und Jugend
  • Ausschuss für Wohnungen, Sanierung und Wohnungsneubau
Mag. phil. Verena Polzer (NEOS)

Gemeinderätin

Mag. phil. Verena Polzer

Neos

  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehrsplanung
  • Ausschuss für Umwelt und Energie
Maximilian Rakuscha, MEd (SPÖ)

Gemeinderat

Maximilian Rakuscha MEd

SPÖ

  • Ausschuss für Frauen, Familie und Jugend
  • Ausschuss für Gesundheit und Sport
  • Sozialausschuss
Mag. Bernhard Rapold (SPÖ)

Gemeinderat

Mag. Bernhard Rapold

SPÖ

  • Ausschuss für Facility Management, Stadtgarten
  • Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehrsplanung
Johann Rebernig (FPÖ)

Gemeinderat

Johann Rebernig

FPÖ

  • Ausschuss für Gesundheit und Sport
Siegfried Reichl (Team Kärnten)

Gemeinderat

Siegfried Reichl

Team Kärnten

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Zentralraumes, der EU und Städtepartnerschaften
  • Ausschuss für Finanzen und Beteiligungen
  • Ausschuss für Kommunale Dienste, Straßenbau, ÖPNV
  • Ausschuss für Wohnungen, Sanierung und Wohnungsneubau
Dipl.soz.Päd. Manuela Sattlegger (Team Kärnten)

Gemeinderätin

Dipl.soz.Päd. Manuela Sattlegger

Team Kärnten

  • Ausschuss für Facility Management, Stadtgarten
  • Ausschuss für Frauen, Familie und Jugend
  • Sozialausschuss
Dieter Schmied (Team Kärnten)

Gemeinderat

Dieter Schmied

Team Kärnten

  • Ausschuss für Gesundheit und Sport
  • Ausschuss für Wohnungen, Sanierung und Wohnungsneubau
  • Kontrollausschuss
Dr. Andreas Skorianz (FPÖ)

Gemeinderat und Obmann des Kontrollausschusses

Dr. Andreas Skorianz

FPÖ

  • Ausschuss für Kommunale Dienste, Straßenbau, ÖPNV
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehrsplanung
  • Kontrollausschuss
Philipp Smole (Grüne)

Gemeinderat

Philipp Smole

Grüne

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Zentralraumes, der EU und Städtepartnerschaften
  • Ausschuss für Facility Management, Stadtgarten
  • Kontrollausschuss
Ralph Sternjak (SPÖ)

Gemeinderat

Ralph Sternjak

SPÖ

  • Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Ausschuss für Wohnungen, Sanierung und Wohnungsneubau
  • Personalausschuss
Siegfried Wiggisser (ÖVP)

Gemeinderat

Siegfried Wiggisser

ÖVP

  • Ausschuss für Kommunale Dienste, Straßenbau, ÖPNV
  • Ausschuss für Wohnungen, Sanierung und Wohnungsneubau
  • Personalausschuss
Robert Zechner (NEOS)

Gemeinderat

Robert Zechner

Neos

  • Kontrollausschuss
  • Personalausschuss