Kinder- und Jugendhilfe

Rechtsvertretung Minderjährige

Nachstehend finden Sie eine Liste der Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeiter mit ihren Kontaktdaten. 

Ihr Kontakt

Mag.a Astrid MILLER-AICHHOLZ

Dienstellenleiterin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 251

Susanne POPODI

Sekretariat

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 248

Andrea Anita HOUTZ

Sekretariat

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 249

Mag.a phil. Katharina ARKO

Abstammung und Unterhalt ( K,U,W,X )

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 245

Bernadette Maria HOBEL

Abstammung und Unterhalt ( D,E,O,P,Q,R,T,Y )

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 242

Alen HOCKO MA

Abstammung und Unterhalt ( A,B,C,F,H,Z )

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / Zimmer: 245

Christina KOLLEGGER

Abstammung und Unterhalt ( N,S,V )

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 247

Wolfgang Günther RASPOTNIG

Abstammung und Unterhalt ( G,I,J,L,M )

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 250

Parteienverkehrszeiten

Montag - Freitag
8:00 Uhr - 12:00 Uhr

Achtung!

Aus aktuellen Anlass ersuchen wir höflichst um Terminvereinbarung mit dem zuständigen Sachbearbeiter!

Die Aufgabengebiete des Jugendamtes sind vielfältig - das Augenmerk liegt auf der ambulanten, familienergänzenden und außerfamilären Hilfe für Minderjährige und ihre Familien in besonderen Lebenslagen. Die Abteilung übernimmt außerdem die gesetzliche Vertretung von Minderjährigen in Abstammungs-, Unterhalt- und sonstigen Obsorgeangelegenheiten.

Sozialarbeit

Ihr Kontakt

Dr. phil. Christoph KREITNER

Sozialarbeiter-Gruppenleitung

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3.Stock / Zimmer: 302

Angelika GILINGER

Sekretariat

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3. Stock / Zimmer: 301

Melanie HODNIK BSc

Sekretariat

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3. Stock / Zimmer: 301

Anna Theresa ALLMAYER BA, MA

Sozialarbeiterin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 240

Dipl.-Soz.Päd. (FH) Christian ARMBRUSTER

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3. Stock / Zimmer: 307

DSA Barbara BERGER

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 238

DSA Silvia BRUNNER

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 230

DSA Elke CERTOV-HRIBERNIG

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3.Stock / Zimmer: 305

DSA Gabriele ESCHENAUER

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3.Stock / Zimmer: 304

DSA Nora FALKINGER

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3.Stock / Zimmer: 304

Bianca HOBEL BA

Sozialabreiterin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / Zimmer: 230

DSA Ines JELLITSCH

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 240

Mag.a phil. Sandra KERSCHBAUMER

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 231

Mag.a (FH) Christiane KÖCHL

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 231

DSA Renate MOSER

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 238

Marlene MYSLIVEC BA

Sozialarbeiterin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 233

DSA Gudrun OBERNOSTERER

Sozialarbeiterin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 239

Hanna REBERNIG BA

Sozialarbeiterin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35

Claudia REBERNIK

Familienhelferin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3. Stock / Zimmer: 303

Zora SAROSEVIC BA

Sozialarbeiter/In

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35

Elisabeth SCHEIBER BA, MA

Sozialarbeiterin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3. Stock / Zimmer: 310

Chiara Sandra SCHNEIDER BA

Sozialarbeiterin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 235

Soz.Päd. (FH) Alexandra SUMPER

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2.Stock / Zimmer: 233

Manuela WUTTE BA

Sachbearbeitung

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 239

Johanna Katharina WAKONIG BA

Sozialarbeiterin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 233

Thomas MESSNER BA

Rechtsvertretung

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 241

Ihr Kontakt

Alexander BÜRGER BA

Erziehungshilfen (P-Z)

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer:

Andrea LIENDL BA

Erziehungshilfen (A-J)

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 243

Mag.a (FH) Christine STOCKER

Erziehungshilfen (K-O)

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 243

Sollte in Vaterschaftsangelegenheiten Klärungsbedarf bestehen, kann die Abteilung Gesundheit, Jugend & Familie als Kinder- und Jugendhilfeträger vom obsorgeberechtigten Elternteil mit der kostenlosen Vertretung des Kindes zur Wahrnehmung seiner Interessen betraut werden. Auf Wunsch ist es auch möglich, dass der Minderjährigen bzw. die Minderjährige bei der Festsetzung und Durchsetzung von Unterhaltsansprüchen vertreten wird.

Mag.a Astrid MILLER-AICHHOLZ

Dienstellenleiterin

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 251

Susanne POPODI

Sekretariat

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 248

Andrea Anita HOUTZ

Sekretariat

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 249

Mag.a phil. Katharina ARKO

Abstammung und Unterhalt ( K,U,W,X )

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 245

Bernadette Maria HOBEL

Abstammung und Unterhalt ( D,E,O,P,Q,R,T,Y )

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 242

Alen HOCKO MA

Abstammung und Unterhalt ( A,B,C,F,H,Z )

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / Zimmer: 245

Christina KOLLEGGER

Abstammung und Unterhalt ( N,S,V )

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 247

Wolfgang Günther RASPOTNIG

Abstammung und Unterhalt ( G,I,J,L,M )

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 250

Pflegekinderwesen

Kinder, die aus den unterschiedlichsten Gründen nicht in der eigenen Familie aufwachsen können, finden oft bei Verwandten oder Pflegeeltern ein neues Zuhause. Das Team der Abteilung Jugend & Familie ist zuständig für:

  • Überprüfung der Eignung von Pflegefamilien
  • Vermittlung von Pflegekindern
  • Erteilung der Pflegebewilligung  
  • Beratung und Betreuung von Pflegefamilien
  • Pflegekindern und ihren Herkunftsfamilien
  • Pflegeaufsicht

Adoption

Für Fragen und Hilfestellung rund um das Thema Adoption, insbesondere folgende Themenbereiche, stehen Sozialarbeiterinnen- und -arbeiter sowie Psychologinnen und Psychologen unterstützend zur Verfügung:

  • Adoptionsbewerbung
  • Adoptionsfreigabe
  • Adoptionsvermittlung
  • Beratung und Betreuung von Adoptivfamilien, Adoptivkindern und deren Herkunftsfamilien
  • Anonyme Geburt, Babyklappe, Findelkinder 

DSA Elke CERTOV-HRIBERNIG

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3.Stock / Zimmer: 305

DSA Gabriele ESCHENAUER

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3.Stock / Zimmer: 304

DSA Nora FALKINGER

Sozialarbeiter

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 3.Stock / Zimmer: 304

Ihr Kontakt

Alexandra KRASNIK-PITKA

Mündelgeldverrechnung / Pflegekinderwesen

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 248

Martina ZOLLBRECHT

Erziehungshilfen (Verrechnung)

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 2. Stock / Zimmer: 241

Psychologischer Dienst

Mag.a phil. Gerit OHMACHT-DORFER

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 1.Stock

Mag.a Christine REINWALD

Psychologischer Dienst

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 1. Stock

MMag.a, Dr.in Gudrun WEIß

Amtsgebäude Bahnhofstraße
Bahnhofstraße 35 / 1. Stock / Zimmer: 124